Как проходит обучение в Школе парикмахерского искусства ЭСТЕЛЬ?

Первый этап обучения в Школе ЭСТЕЛЬ парикмахера с нуля доступен всем желающим, достигшим 16 лет, так как Школа ESTEL (согласно Лицензии № 1016 от 29.05.2014 Комитета по образованию Санкт-Петербурга, бессрочного действия) дает дополнительное профессиональное образование, а не среднее (как государственный колледж или общеобразовательная школа). Все слушатели Школы обязаны иметь медицинские книжки. Для удобства учащиеся могут оформить их прямо на месте, во время «визитов» всех необходимых специалистов.

Какие курсы для парикмахеров предлагает Школа ЭСТЕЛЬ?

Школа ЭСТЕЛЬ предлагает базовый курс обучения по профессии парикмахер.

Курсы по обучению с "нуля" в Школе занимают 7-10 месяцев. Уже на 4–5-м месяце обучения по выходным слушатели работают в салонах в качестве стажеров-парикмахеров. В конце каждого из двух семестров они сдают сессию, в которую входят экзамены, состоящие из теоретической части и демонстрации практических навыков. В случае неуспеха слушателя ждет пересдача, при «провале» по четырем и более предметам ставится вопрос об отчислении. Диплом с вкладышем государственного образца о присвоении квалификации третьего разряда и Фирменный диплом ESTEL UNION SCHOOL выдаются только после успешной сдачи второй сессии, включая квалификационный экзамен, на котором присутствуют потенциальные работодатели – руководители салонов красоты.

Курс для профессионалов рассчитан на парикмахеров с начальным базовым образованием, которые хотят повысить квалификацию и для выпускников базовых групп.

Для прохождения повышения квалификации парикмахеров в Школу необходимо предоставить документ о первом образовании с присвоением разряда и подтверждение опыта работы от полугода. Повышение квалификации занимает 1 месяц. После него слушатель получает российский диплом установленного образца с присвоением квалификации парикмахера на разряд выше имевшегося до начала обучения и Фирменный диплом ESTEL UNION SCHOOL. Из года в год такая форма получения образования становится всё более и более популярной среди мастеров и технологов. Слушатели прибывают в Северную столицу не только из разных уголков России, но и из других стран: Франции, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Черногории, Израиля, Америки, Финляндии!

Надо отметить, что из-за длительности обучения и большой учебной нагрузки слушателям Школы очень сложно где-либо работать параллельно с обучением. Школа ЭСТЕЛЬ всегда проявляет гибкость и лояльность к своей аудитории, поэтому с 2013 года у нас организована «группа выходного дня» , слушатели которой могут совмещать работу и обучение профессии на курсах парикмахеров. Обучение проходит в будние дни в вечернее время и по субботам.

Учеба на парикмахера – лишь первая ступень развития в профессии парикмахера. После нее мастер может постоянно повышать свою квалификацию в Академии на курсах длительностью один-два дня. Учиться в Академии может любой специалист: достаточно просто предоставить документы о наличии у него профильного образования.

Образовательный процесс в Школе организован следующим образом. Группы насчитывают от 10 до 14 человек и на практические занятия отводится примерно 80% учебного времени.
Перед началом занятий слушатели Школы получают «учебный портфель»:
• голову-манекен с волосами средней длины для отработки стрижек и накруток;
• голову-манекен с длинными волосами для исполнения причесок;
• голову-манекен мужскую с бородой для отработки стрижек;
• лысую голову с каской для отработки техник нанесения проборов;
• штатив (крепеж);
• сумку парикмахера ESTEL;
• пеньюар;
• фартук;
• ножницы;
• набор кистей для макияжа;
• профессиональные расчески;
• фирменные миску и кисточку;
• учебники: «Азбука формы от А до Я», «Азбука прически», «Формула цвета», «Спецрисунок».

Все практические занятия и экзамены проходят на моделях из обширной базы Школы. Примечательно, что на некоторые услуги модели записываются за месяц. Используются и манекен-головы, особенно часто – при изучении причесок из длинных волос.

Что касается оплаты, то при обучении на парикмахера в Школе она вносится помесячно. Слушатели, имеющие возможность сразу заплатить за обучение полную сумму, получают скидку 10 процентов, технологам компании предоставляется 30-процентная скидка на обучение.
Описанный выше серьезный подход к подготовке парикмахеров сделал образовательные услуги от ESTEL очень востребованными. Поскольку желающих стать слушателем Школы ЭСТЕЛЬ с каждым годом становится всё больше, в том числе в регионах.

Наш образовательный центр оснащен современным техническим оборудованием, что обеспечивает максимально комфортные условия для обучения. Основа любой образовательной площадки ESTEL – это популярность бренда, взаимодействие с технологами топ-уровня, интеграция образовательных программ по единым стандартам и обмен опытом, высокий уровень сервиса и технической базы. Таким образом, компания не только обеспечивает безупречный технологический сервис в регионах, но и позволяет дать практикующим мастерам обширные знания высокого уровня.