История возникновения Школы, или как все начиналось…

Школа парикмахерского искусства ESTEL была открыта в 2005 году в Санкт-Петербурге. У нее было две основные задачи: обучение профессии парикмахера с нуля и повышение квалификации опытных мастеров. Кроме того, Школа была призвана стать основой для формирования технологического сервиса бренда ESTEL, поскольку налаживание его безупречной работы считается важной задачей для продвижения профессиональной продукции. Ведь ни для кого из нас не секрет: профессиональный продукт сам по себе не будет работать, мастер должен уметь с ним обращаться и постоянно иметь возможность проверить и усовершенствовать свои знания.

Организовывать обучение в Школе парикмахеров пришлось буквально с чистого листа. Поэтому на начальном этапе пришлось прибегнуть к помощи французских коллег из парижской Академии парикмахерского искусства Saint Louis (по системе франчайзинга).

Постепенно бренд ESTEL становился всё популярнее, увеличивалось количество работающих на нем мастеров, требовалось всё больше и больше технологов. Тем временем в Школе разрабатывали свои оригинальные методики обучения парикмахеров, основанные на знании российских реалий, готовили собственные учебные пособия, включая четыре полноценных учебника: по теории стрижек, прическам, колористике, спецрисунку.

Итак, в 2007 году потребности бренда и возможности Школы позволили выделить отдельную площадку для развития технологического сервиса. Так была открыта Академия ESTEL, которая стала не только базой для обучения технологов, тестирования продукции, но и центром обучения опытных мастеров, их знакомства с новинками компании. Надо отметить, что в ESTEL с особым вниманием относятся к тем, кто делает первые шаги в профессии, ведь в скором времени юные специалисты становятся не просто парикмахерами, а и полноценными мастерами, стилистами, у которых формируются свои предпочтения в выборе профессионального партнера. Поэтому Школа и Академия всегда тесно сотрудничали, многие преподаватели читают курсы в обоих учебных заведениях, что гарантирует и одинаково высокий уровень образовательных услуг, и скоординированность учебных программ.

В рекордно короткие сроки марка ESTEL приобрела большую популярность, штат компании неуклонно рос. Стало понятно: необходимы перемены. В результате в июне 2013 года в самом центре Северной столицы была открыта обновленная Академия парикмахерского искусства ESTEL, которая объединила в своих стенах Школу, Авторский салон красоты  и саму Академию по обучению технологов компании. Максимально плотная интеграция позволила сделать образовательный процесс еще более эффективным.

Спустя некоторое время после открытия новой Академии ESTEL можно с определенностью сказать: находясь в одном пространстве с парикмахерскими гуру, студенты действительно понимают, что они не просто могут «стричь в салоне», а способны подняться до настоящих профессиональных высот, сделать в парикмахерском бизнесе успешную карьеру. И всё это вполне реально. Нужно лишь прикладывать усилия, ставить для себя цели и уметь их добиваться.

Верность подобного подхода подтверждает следующий факт: уже 15 (!) лет подряд по итогам Открытых независимых чемпионатов и Олимпиад на Кубок России по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике «Невские Берега» Школа ESTEL признается лучшим коммерческим профессиональным учебным учреждением Санкт-Петербурга.

В «обязанности» Школы входит:
• обучение парикмахеров с нуля с присвоением квалификации 3 или 4 разряда;
• повышать квалификацию мастеров-парикмахеров с опытом работ с присвоением им квалификации парикмахера 5 разряда;

Всё обучение (курсы) на парикмахера в Школе проходит исключительно на продукции марки ESTEL, а оборудование для практических занятий изготовлено компанией Welonda по специальному заказу ESTEL.

Обучающие курсы в Школе соответствуют государственным стандартам, но ее интеграция в глобальные образовательные процессы и большое внимание к практике позволяют давать ученикам более расширенные знания, максимально приближенные к современным реалиям.